В нашем детском саду стало доброй традицией проведение праздника «Новоселье». Вот и мои дети стали на год взрослее, перешли в другую группу.

   Мы очень долго готовились к празднику: разучивали стихи, песни, танцы, готовили костюмы. А  как волновались родители! Да это и понятно: они впервые увидят своего ребенка со стороны, да еще и настоящим артистом.

   На праздник «Новоселье» пришел домовенок Кузя, который давным-давно живет в нашем детском саду и наблюдает за детьми. Да вот беда! Игрушки, которые он приготовил в подарок, украли. Но дети, побывав в сказке «Гуси-лебеди», смогли найти того, кто это сделал: злая Баба Яга! У любой доброй сказки – хороший конец. И Баба Яга тоже вернула детям игрушки.

   Дети обожают праздники! И одной из форм работы, наиболее любимой родителями, тоже являются праздники. В настоящее время, когда большинство семей сталкиваются с социально-экономическими трудностями, а многие живут в состоянии постоянного стресса, хронического недовольства  жизнью, атмосфера праздника (а не собрания) может явиться именно той формой, которая психологически наиболее адекватна сегодняшнему времени.

   Так давайте, уважаемые коллеги использовать праздники не только с целью радостного творчества, а как средство повышения педагогической культуры наших родителей.

   При организации подобных мероприятий  никогда не надо забывать, что праздник – это место:

  • встречи и общения детей и их родителей;
  • проведения игр, развлечений, которые могут быть использованы родителями в домашней обстановке;
  • получения ребенком социального опыта общения со своими родителями, другими детьми и взрослыми в особой праздничной атмосфере;
  • где родители могут увидеть своего ребенка на фоне других детей, соотнести свои действия с действиями других родителей;
  • знакомства с практическими приемами работы педагога с детьми  в той или иной ситуации (как он инструктирует ребенка для выполнения задания, как разрешает конфликт между детьми, как успокаивает гиперактивного ребенка и т.п.);
  • где педагоги предоставляют родителям возможность почувствовать очарование детства и получить опыт полноценного взаимодействия со своим ребёнком. 

Ирина Леонидовна Зайкова,

воспитатель средней группы