Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.

В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов.

Семья для ребенка – источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение и становление.

Задача воспитателя – донести эту мысль  до родителей. За многие годы в нашем детском саду выработана тактика  сотрудничества доверительных отношений и дружелюбного партнерства с семьями воспитанников. Наиболее действенным педагоги считают такие формы взаимодействия с родителями, как праздники и досуги, совместные с детьми сочинения о традициях и интересах семьи, составление семейных гербов и родословных.

Так, родители группы «Сказка» приняли участие в организации выставки «Герб моей семьи». Были представлены самые разнообразные работы в разной технике исполнения: аппликация, рисование красками и карандашами, объемные фигуры. Каждая семья по-своему видит свою родословную. Это дерево или дом, звезды или лебеди, голуби или цветы. Глядя на герб, можно не только узнать, сколько поколений чтят и помнят в роду, но и чем занимаются и как отдыхают члены семьи. Рассматривая некоторые работы, удивляешься фантазии, творчеству и смекалке родителей. Им немало пришлось потрудиться. Но это стоило того. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Все истины, мудрые высказывания и громкие слова, были написаны и сказаны нашими предками не зря, это своего рода руководство к действию, дорожная карта  современной жизни, на которой отмечены все тупики и повороты, опасные участки и обрывы. Не стоит забывать о прошлом, необходимо  помнить все его уроки, если хотим, чтобы у нашего поколения было будущее.

Чувство Родины начинается у ребенка тоже с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке.

И хотя многие впечатления еще не осознаны ребенком глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

В настоящее время эта работа особенно актуальна, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считается важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

                                                          Зайкова Ирина Леонидовна, воспитатель