Информация о материально-техническом обеспечении и об оснащенности воспитательно-образовательного процесса    В Учреждении имеются следующие функциональные помещения: 6 групповых помещений, музыкальный  зал, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, логопункт, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет заведующего.

Полезная площадь помещений, используемых в образовательном процессе, составляет 572,5 кв. м (5,1 кв. м. на одного воспитанника). Площади групповых помещений позволяют обеспечивать полноценную двигательную активность в течение дня.

Для осуществления воспитательно - образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационные и раздаточные материалы), диагностические материалы.

Детский сад обеспечен методической литературой, детской художественной литературой, справочными изданиями. Общий фонд составляет 218 экземпляров, подписных изданий на 2013 год – 2. Общий процент обеспеченности (от 80% до 92%) достигается за счет подписных, справочных изданий и методической литературы, не входящей в фонд учреждения. Имеется электронный каталог методической литературы.

Для художественно-эстетического развития детей в группах, в музыкальном зале есть разнообразный наглядно-дидактический материал (образцы изделий народных мастеров, репродукции известных художников, наборы театров, комплект русских народных инструментов, комплекты детско-взрослых театральных костюмов и др.). Для оформления помещений и групп используются детские работы и работы родителей, постоянно организуются тематические и персональные выставки.

Для  физического развития детей имеются  - шведская стенка,   сухой бассейн,  гимнастические мячи, обручи и др. В каждой возрастной группе представлены тематические мини-уголки. Так же представлено оборудование изготовленное руками педагогов и родителей для профилактики плоскостопия.

Для реализации приоритетного направления в каждой группе оборудованы центры познавательно-речевого развития, в которых имеются дидактические игры и пособия по развитию речи и ознакомлению с окружающим (формированию экологической культуры, воспитанию культурно-гигиенических навыков, формированию основ безопасности жизнедеятельности), а так же развивающие логико-математические игры. Проблемно-ориентированный анализ показал, что необходимо пополнение развивающей среды новыми современными играми и пособиями.

Для социально-личностного развития в групповых комнатах организованы игровые уголки для сюжетно-ролевых игр, уголки экспериментирования, мини-огороды, уголки релаксации.

Педагоги  Учреждения считают важным и необходимым организацию предметно-развивающей среды, соответствующей возрастным особенностям воспитанников, их потребностям и интересам. Все групповое пространство доступно детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети прекрасно знают, где взять бумагу и краски, ножницы и ткань для шитья одежды куклам; костюмы и украшения для инсценировки любимой сказки. В группах есть уголки уединения, где можно рассматривать картинки в интересующей книге, побеседовать с другом, поразмышлять. При создании предметно-развивающей среды, педагоги учитывают период обучения, сезонность. Так, осенью группу украшает букет из осенних листьев и цветов; зимой — снежинки на окнах, наряженная елка; весной — веточки с набухшими почками, первые ростки рассады цветов.

Беседы с детьми и их родителями, анкетирование дают возможность больше узнать об особенностях характера ребенка, его интересах и увлечениях, что также помогает в создании предметно-развивающей среды. Например, для читающих детей в группе подобраны книги с яркими иллюстрациями, крупным шрифтом и простым текстом. Для детей, любящих рисовать, есть мольберт, листы бумаги разного формата и цвета, мелки, краски, кисточки, цветные карандаши. Ребенок имеет возможность рисовать не только сидя, но и стоя или лежа. В группах созданы уголки - лаборатории, которые помогают развивать познавательно-поисковую деятельность ребенка. Для любителей растительного и животного мира созданы уголки природы. Педагоги для развития своих воспитанников стараются использовать все функциональные помещения, не только групповые, но и раздевальные комнаты. Оснащение помещений позволяет детям самостоятельно или под руководством педагога определить содержание деятельности, наметить план действий, распределить свое время и активно участвовать в процессе обучения и воспитания, взаимодействуя друг с другом и педагогами.

В детском саду имеются средства технического обучения: 1 телевизор, 1 видеокамера, 1 видеомагнитофон, 1 музыкальный центр,  1 копировальный аппарат,  1 пианино, 1 микрофон дистанционного управления, 1 компьютер.

Для развития трудовой деятельности имеется оборудование, но необходимо пополнение инвентаря для труда на участках детского сада.

Созданная таким образом предметно-развивающая среда, на наш взгляд, способствует как общему, так интеллектуальному развитию детей. Оснащенность воспитательно-образовательного процесса позволяет осуществлять уставную образовательную деятельность для детей от 2 месяцев до 7 лет.

В Учреждении созданы оптимальные условия для коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в физическом и (или) психическом развитии и дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой Учреждения.