Важное событие, несущее перемены в жизни ребенка - это выпускной из детского сада. Пройдет лето, и «детсадовец» станет школьником!Интересен  тот факт, что во многих странах, таких, как Италия, Франция, США  ребят на выпускном в детском саду принято наряжать в одинаковые костюмы выпускников, в которых главной атрибутикой  является квадратная шапочка с кисточкой. Детям выдают официальные аттестаты дошкольника, дарят подарки и говорят теплые напутственные слова. Затем следует концерт художественной самодеятельности, фуршет и развлекательная часть, где с детьми играют и веселятся клоуны. В Португалии и Испании дети проводят выпускной в парке на прощальной прогулке с клоунами и воспитателями. В Швеции детей сажают на разукрашенные грузовики вместе с клоунами и героями детских сказок и возят по городу под громкие звуки духового оркестра.В Польше выпускной в детском саду в обязательном порядке начинается с полонеза. В Англии на выпускной в детском саду приходят школьники, которые играют с детьми и рассказывают им о школе.В Италии и Швейцарии выпускной в детском саду превращается в настоящий карнавал. В яркие шуточные костюмы наряжаются и дети, и родители. В Японии на детей надевают короны — ребята настоящие короли и королевы выпускного вечера! 

Первый выпускной для ребенка… Это всегда волнение. Ожидание нового и грусть расставания… Детский сад для ребенка — это целый мир! Сюда он пришел совсем малышом, здесь он нашел первых друзей, здесь встретил первых воспитателей,  здесь постигал науку общения и жизни в коллективе.

В детском саду дети многому научились — самостоятельно одеваться, правильно есть, ухаживать за собой и помогать другим. В детском саду дети играли, рисовали, пели, танцевали и делали первые шаги в обучении. Они трудились и отдыхали, огорчались и радовались.

Традиции  проведения выпускного в нашем Учреждении соблюдаются не одно десятилетие. Мы готовим яркий, веселый, интересный, незабываемый праздник непосредственно в стенах детского сада.  Выпускники детского сада, а их в этом году у нас 35, заслужили  яркий  праздник!



                       Материал подготовили ст. воспитатель О.Л. Глазырина,

                      воспитатель подготовительной группы Ипполитова С.А.