Задача государства  - растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетный национальный проект "Здоровье". В нашем Учреждении идет активная работа по формированию здорового образа жизни. В соответствии с Федеральными государственными требованиями содержание образовательной области "Здоровье" направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья через решение следующих задач:

сохранение и укрепление физического и психического  здоровья детей;

воспитание культурно-гигиенических навыков; формирование начальных представление о здоровом образе жизни.

Для решения данных задач воспитатели вовлекают детей в разнообразные  проблемные игровые и практические ситуации, в которых дети применяют накопленный опыт, умения и навыки здоровьесбережения. В беседах с детьми педагоги углубляют представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, значении гигиенических процедур, закаливании, занятий спортом.  Так же организуют встречи с людьми, чьи профессии связаны с охраной и укреплением здоровья  - это  медсестра ДОУ, тренеры и юные спортсмены ДЮСШ.


В рамках проекта дошкольники участвуют в создании альбома  "Мама, папа, я - спортивная семья". Если взрослые научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовноно, но  и физически. 

Заместитель заведующего по УВР   Яковлева Е.Н.